Новости Гатчины
02.02Программа догазификации в Гатчинском районе будет расширена
01.02Отключение отопления на Аэродроме
31.01В Гатчинском районе уничтожено несколько волков
31.01Директор полигона приглашает жителей на встречу
30.01Мост через Оредеж будет отремонтирован
30.01Бизнес-омбудсмен Ленинградской области проведет прием предпринимателей в Гатчине
29.01В Приоратском парке появилась "тревожная кнопка"
29.01В Гатчине сотрудники ГИБДД помогли родиться малышу
27.01Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан награжден орденом
26.01Цветы к подножию монумента – в день освобождения Гатчины
26.01Сегодня Гатчина отмечает День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков!
25.01Электронная регистрация рождения заработает в 2023 году
25.01По решению суда дегазацию полигон должен провести до 27 февраля
25.01Еще два датчика мониторинга воздуха будут установлены в первом квартале 2023 года

Афиша-анонсы Гатчины
27 января литературно-музыкальная композиция "Я благодарен вам только за то, что вы существуете..."
21 января «Василиса и Баба Яга» – детский спектакль
21 января «Живопись и графика из собрания И.Б. Смирнова» – лекция
21 января Вечер одноактной драматургии
15 января «Белый колдун» – спектакль по сказке
15 января «Голоса зовут» – спектакль
15 января Рождественский фестиваль «Христос рождается, славите!»

Самое читаемое
•При исполнении воинского долга погиб наш земляк
•В Гатчинском районе уничтожено несколько волков
•Отключение отопления на Аэродроме
•Школьница выпала из окна в Гатчине во время съёмки видео для Telegram
•Директор полигона приглашает жителей на встречу
•Следком опубликовал кадры, где видно как ребенка засыпало снегом
•Программа догазификации в Гатчинском районе будет расширена
•В Гатчине сотрудники ГИБДД помогли родиться малышу
•В Приоратском парке появилась "тревожная кнопка"
•Сегодня в Гатчине открывается регистрация на "Поезд Победы"
Легенды живут вечно
07 апреля 2015 г.
Смотрю на музейные стенды…
Как с памятью время играет!
Живут вечно только легенды,
А истины - все умирают.
(А. Швейк )
Музей боевой славы и истории в Войсковицкой общеобразовательной школе №1 стал победителем в смотре-конкурсе музеев образовательных организаций Ленинградской области.
С XIX века школьные музеи открывались по всей России. Современные школы не стали исключением. Ведь знакомство человека с культурно-историческим наследием начинается с самого детства. И чем раньше это происходит, тем лучше и эффективнее маленький человек познает окружающий мир. Музей в данном случае для ребенка напоминает игру мозаику, где из маленьких фрагментов складывается в конечном итоге большая и целостная картина мира.
В Гатчине и районе существуют свои пришкольные музеи. Так, в Войсковицкой школе №1 уже на протяжении 18 лет открыт музей боевой славы и истории края. Руководитель музея - Мария Митрофановна ПРОСТОМОЛОТОВА. В школе работает совет музея и лекторий, кружок «Я иду в музей» и клуб «Патриот». В классах проводятся уроки мужества, заседания Совета ветеранов Войсковицкого поселения, а также работает поисковая группа.
В музее собрано более тысячи экспонатов, которые собирали ученики школы со своими родителями, ветераны, родственники участников ВОВ, да и просто все небезразличные люди своего поселения. Экспозиция состоит из трех разделов. Первым и самым масштабным является исторический: «Красногвардейский рубеж. Битва за Ленинград»,«196 Краснознаменная Гатчинская стрелковая дивизия», «Битва за Войсковицы 1941-1944гг.», «1 Краснознаменная ордена Суворова II степени Ленинградская отдельная танковая бригада», «Время выбрало нас. Воины – интернационалисты». Второй раздел краеведческий: «От Ижоры до Ленинграда», «Гатчинский край, «Наша малая родина», «Школа моя Войсковицкая», «Они творили здесь». И последний - это «Красногвардейский рубеж» - художественное панно на центральной стене с эпизодами боев на земле войсковицкой в годы Великой Отечественной войны.
К 70-летию Победы музеем собран и систематизирован в электронном виде материал: «Начало блокады Ленинграда», «Подвиг танкиста», «Победный сорок четвертый», «Фашистские концлагеря». Посещаемость музея постоянно растет: в 2010 году 1230 человек, в 2013-м-уже 1537.На экскурсии приходят не только школьники, но и жители Войсковиц.
В течение года проводилась краеведческая работа по теме «Отчий край – земля войсковицкая». В новом учебном году музеем запланированы пешеходные экскурсии по темам: «История нашей школы» и «Памятные места воинской славы Войсковицкого поселения».
Войсковицкий музей за годы существования собрал множество дипломов, грамот и благодарственных писем от Администраций района и города, становился победителем в смотре-конкурсе музеев образовательных организаций Ленинградской области. Но главной заслугой музея остаётся все же нравственное, военно-патриотическое воспитания молодого поколения, чтобы они знали и не забывали об истории военных лет своей Родины, знали и чтили своих предков. Уважали и берегли свои корни. Ведь как сказал Антуан де Сент-Экзюпери: «Те, у кого нет корней, не летают… Их носит ветром».
АНАСТАСИЯ ТЕЙДЕР
Спектр-Гатчина, № 12 от 1 апреля 2015 г.